МФО "(микрозаймы, коллекторы) написали заявление в полицию, что делать

  • Автор темы Будущий уголовник
  • Дата начала
Б

Будущий уголовник

Гость
Добрый день! Так как МФО массово стали писать заявления, давайте в этой теме обсуждать случаи и как себя вести. Особенно интересуют случаи что делать, если в анкете указана левая работа и зарплата. Как себя вести и что говорить при обьяснении этого у участкового. Тема создана что бы все было в одном месте. И человеку не нужно было искать по всему форуму.
 
Здравствуйте. Еду сегодня к участковому, какие то 2 мфо написали на меня в полицию. У меня их больше 20ти , даже представления не имею кто написал. Очень неловко, район у нас не большой, с участковым лично не знакома, но в отделении сотрудников много знакомых, это ужастно просто. Руки трясутся о мыслях, что говорить участковому.
 
На форуме Финдозор имеется очень интересная статья-ликбез, которую бы стоило изучить, тогда будет легче.

Одним из способов оказания психологического воздействия на должника является обращение кредитора в правоохранительные органы.


Вам нечего опасаться, если при оформлении кредита/займа вы предоставили достоверные сведения.

В порядке статей 144, 145 УПК РФ орган дознания обязан принять сообщение о преступлении, провести по нему проверку и принять процессуальное решение.

Таким образом, с вас будут обязаны отобрать объяснения и вы должны быть к этому готовы.

Объяснения могут выглядеть примерно так:

"..." (дата) между мной и МКК "..." (название кредитора) был заключен договор займа/кредита номер ... на сумму... сроком на .... (срок займа/кредита).

Далее перечислить когда и в каком размере вносились платежи. (если платежей не было - этот абзац пропустить).

В связи с тяжёлым финансовым положением я утратил(а) возможность производить оплату по договору.

Мной неоднократно предлагалось кредитору разрешить возникший гражданско-правовой спор в судебном порядке, согласно ст. 3 ГПК РФ.

Считаю обращение кредитора с настоящим заявлением способом оказания на меня психологического воздействия. Умысла на совершение уголовно-наказуемого деяния я не имел(а).

По результатам проведения проверки органом дознания будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Так же на Вас могут оказывать давление сотрудники полиции, вводя в заблуждение, давя психологически, чтобы вы согласились с тем под протокол, что брали с целью не возврата.
Займ с целью невозврата (мошенничество):
Для привлечения заемщика по 159.1 УК РФ необходимо, чтобы было 2 обязательных условия:
- доказан умысел на невозврат займа
- предоставление недостоверных сведений о себе.

Умысел оформления займа с целью невозврата:
Доказать умысел не возврата возможно в том случае, если сами об этом будете заявлять, что брали заем и не планировали его возвращать, так ни в коем случае нельзя говорить сотруднику полиции.
Как отвечать:
Отвечать просто, мол большая долговая нагрузка, не справился; уволили, сократили, уменьшили зп, заболел и лег в больницу, и нечем стало платить по всем долгам.
Если по займу были продления по займу, либо частичного погашения, то в данном случае доказать факт умысла на не возврат не возможно.
Предоставление недостоверных сведений:
Факт предоставления не достоверных сведений о себе должен быть подтвержден документально. Например, то, что Вы предоставили поддельную справку 2-НДФЛ с места работы на бумажном носителе - это будет считаться подделкой.
Так как при оформлении займа в МФО такие справки не предоставляются, а все сведения записаны с ваших слов, то доказать факт предоставления не достоверных сведений не представляется возможным, если вы сами не заявите об обратном.
На вас могут давить, у вас в договоре указано, что вы работаете в ООО "Рога и Копыта", но там ответили что вас не знают. В этом случае просто спокойно стоять на своем, что вы указывали свое настоящее место работы ООО "Ландыш", так как кредитор имеет полный доступ к вашему кредитному договору и у вас отсутствует его бумажная копия, то кредитор может указать там все что угодно, внести изменения в любое время и как ему угодно.
 
Здравствуйте. Еду сегодня к участковому, какие то 2 мфо написали на меня в полицию. У меня их больше 20ти , даже представления не имею кто написал. Очень неловко, район у нас не большой, с участковым лично не знакома, но в отделении сотрудников много знакомых, это ужастно просто. Руки трясутся о мыслях, что говорить участковому.
доброе утро. Не стоит переживать. Напишете объяснительную и все. Но рекомендую не уточнять в каких МФО кредиты у вас и что именно в них вы брали. Пишите в общем, мол, так и так, в нескольких компаниях оформлены кредиты.
 
Сверху